Плата за пользование учебниками

Плата за пользование учебниками в 2024/2025 учебном году

20 бел.руб. – для школьников, получающих среднее образование с 1 по 11 классы.

Справочно: Размер платы за учебники устанавливается исходя из базовой величины составляет 0,5 её размера для школьников и 0,2 для дошкольников пункт 1 Постановление Совета Министров Республики Беларусь  24.июня 2011 г. №839  "О о размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование". Плата за пользование учебниками вносится до 1 октября нового учебного года.

Под государственными пособиями на детей старше трех лет понимается пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей, которые указаны в статье 14 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (смотреть).

Внести оплату за школьные учебники можно через инфокиоск, в отделении банка, на почте, с помощью системы платежей «Расчет» (ЕРИП).

Для оплаты за пользование школьными учебниками через АИС "Расчет" (ЕРИП) необходимо:

1. Выбрать пункт "Система "Расчет" (ЕРИП).

2. Выбрать последовательно вкладки: Образование и развитие → Отделы, управления образования → г. Гродно  → Ленинский район ООСиТ → Учебники   или найти по соответствующему номеру услуги: 223325.

3. Для оплаты услуги ввести:

- название учреждения образования, затем фамилию, имя и отчество.

-  ввести сумму платежа (если не указана).

-  проверить корректность информации.

4. Совершить платеж.

Оплатить учебники и передать квитанцию в учреждение образования нужно до 1 октября.

Учебные издания выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебные издания были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).