Уважаемые выпускники 9-ых классов и законные представители!

Напоминаем, что с 1 сентября 2022 года вступил в силу новый порядок приема учащихся в гимназии и средние школы для получения общего среднего образования с изучением отдельных учебных предметов и модулей на повышенном уровне. Обновленные правила утверждены постановлением Министерства образования Республики Беларусь №269 от 17 августа 2022 года.

Зачисление  учащихся в профильные классы средних школ проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 7.

В профильные классы без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.

В 2023/2024 учебном году в государственном учреждении образования «Средняя школа № 18 имени Л.М.Доватора г. Гродно» планируется функционирование X  профильного класса по модели № 2 с  объединением в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне учебные предметы «Обществоведение» / «Английский язык» и  «Химия» / «Биология».

Класс

Перечень учебных предметов для изучения на повышенном уровне по учебному плану среднего общего образования

10 «А»

Профильный

Обществоведение

30

10 «Б» Общеобразовательный

30

Заявление при приеме в X класс средних школ подается в приемную комиссию средней школы в период с 12 июня по 10 августа, на свободные места в XI класс – в период с 12 июня по 17 августа года.

При подаче заявления согласно  требованиям, указанным в   абзаце первом  части первой пункта 2, части второй пункта 12 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании при подаче заявления в X класс школы для освоения содержания образовательной программы среднего образования, образовательной программы среднего образования с  изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне в рамках организации  профильного обучения предъявляются следующие документы

-свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность;

- медицинскую справку о состоянии здоровья, свидетельство об окончании базового образования (с отличием);

-  личную карточку;

- документы, подтверждающие право на льготы (при наличии льгот).

Подать заявление для зачисления в X-ый  класс, в котором все учебные предметы изучаются на базовом уровне, осуществляется в соответствии с пунктом 72 положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19.09.2022 № 322 «Аб установе агульнай сярэдняй адукацыi» в  период с 12.06.2023 по 28.08.2023.